Playoff e playout, i verdetti dalla Promozione alla Terza Categoria

Tempo di analisi sugli ascensori dei dilettanti, che conducono alla categoria superiore, a quella inferiore o restano bloccati in caso di salvezza.

Promozione, girone D – Playoff  
Cellatica 60, Vobarno 54, Asola 51: dietro alla Vighenzi, promossa in Eccellenza, queste tre squadre si sono contese il secondo posto disponibile. Nel primo turno, i mantovani hanno compiuto l’impresa di espugnare il campo del Vobarno contro cui avevano perso entrambi gli scontri diretti. L’Asola si è imposta 2-1 grazie ai gol di Russo e Bonaiuto e inutile è stata la rete in pieno recupero di Seck. I biancorossi si sono così qualificati per la sfida decisiva contro il Cellatica, nuovamente in trasferta e con un unico risultato a disposizione. Stavolta la formazione allenata da Mauro Franzini è stata brava a rimontare da 2-0 a 2-2 con Bonaiuto e Bovi, ma il pareggio non è bastato per realizzare il sogno.

Risultati
Primo Turno: Vobarno-ASOLA 1-2
Secondo Turno: CELLATICA-Asola 2-2
*In maiuscolo le squadre qualificate

Prima Categoria, girone G – Playoff 
Poker virgiliano nella caccia del secondo posto disponibile per il salto di categoria: nella doppia sfida valevole per il primo turno, infatti, alla Poggese X Ray One è bastato un sofferto 1-1 per aver ragione di uno Sporting Club che ci ha provato fino alla fine; nell’altro incontro, i Pirati del Mincio si sono aggiudicati di forza l’attesissimo derby con la Serenissima per 3-1. Nel secondo turno, Poggese e Governolese hanno dato vita a un match combattuto e risolto nel quarto d’ora finale dai rossoblù con le reti di Terragin e di Akimbinu su rigore.

Risultati
Primo Turno:
POGGESE X RAY ONE-Sporting Club 1-1
GOVERNOLESE-Serenissima 3-1
Secondo Turno:
Poggese X Ray One-GOVERNOLESE 0-2
*In maiuscolo le squadre qualificate

Prima Categoria, girone G – Playout
Nella doppia sfida fra Leoncelli e Rapid United, i cremonesi si sono meritatamente assicurati la permanenza in Prima prevalendo in entrambi gli incontri: 1-0 in trasferta e 2-1 in casa.

Risultati
Andata: Rapid United-LEONCELLI 0-1
RItorno: LEONCELLI-Rapid United 2-1
*In maiuscolo le squadre qualificate

Seconda Categoria, girone O – Playoff 
Se nel primo turno il fattore campo era stato decisivo, con il successo di misura della Dinamo Gonzaga nei confronti del New Castellucchio e il pareggio casalingo della Medolese sull’Atletico Castiglione, nel secondo turno invece alla Medolese è riuscito il colpaccio di espugnare il Comunale di Gonzaga grazie al gol di Motta.

Risultati
Primo Turno:
DINAMO GONZAGA-New Castellucchio 1-0
MEDOLESE-Atletico Castiglione 1-1
Secondo Turno:
Dinamo Gonzaga-MEDOLESE 0-1
*In maiuscolo le squadre qualificate

Seconda Categoria, girone O – Playout 
Una vittoria per parte fra Pomponesco e La Cantera, ma è il primo a rimanere in Seconda: all’andata a Rodigo hanno prevalso 1-0 i ragazzi di mister Pizzamiglio ma al ritorno gli uomini di Canova si sono rifatti con un più netto 3-1 quando sarebbe bastato loro imporsi con il minimo scarto.

Risultati
Andata: La Cantera-POMPONESCO 1-0
RItorno: POMPONESCO- La Cantera 3-1
*In maiuscolo le squadre qualificate

Terza Categoria, girone A – Playoff
Il Borgo Virgilio ritorna in Seconda grazie al pareggio 1-1 contro lo Juniors Cerlongo con le reti rispettivamente di Zorzella e Negri, alla fine di uno spareggio combattuto ma che ha dato ragione alla formazione meglio piazzata in classifica.

Risultati
BORGO VIRGILIO-Juniors Cerlongo 1-1
*In maiuscolo le squadre qualificate

Stefano Aloe

condividi
Ultime notizie
 
 
Mantova-Napoli, l'amarcord dell'amichevole del 1986 nei ricordi di Mazzi e Manarin
Luglio 20,2024
 
 
Vittoria Pachera: "Nel mio cuore solo due colori, il bianco e il rosso"
Luglio 20,2024
 
 
Borgo Virgilio, Jallow Matar l’ultimo colpo della campagna acquisti
Luglio 19,2024
 
 
"Memorial Cristian Ghirardi": da lunedi 22 a Cerlongo la prima edizione del torneo
Luglio 19,2024
 
 
Suzzara, inizia l'era Pigozzi con l'iscrizione al campionato di Prima categoria
Luglio 19,2024
 
 
Mantova, 6-1 contro il Castiglione nel "Trofeo Pata" a Molveno
Luglio 18,2024
 
 
Poggese 1915, cambio di denominazione e ritorno in Coppa Lombardia
Luglio 18,2024
 
 
Sporting Club, presentazione della rosa per la stagione 2024/25 all'insegna delle novità
Luglio 18,2024
 
 
Saviatesta Mantova, il nuovo colpo di mercato è il laterale Andrea Romano
Luglio 18,2024
 
 
Mantova Women, la centrocampista Beatrice Clavario è il secondo acquisto
Luglio 17,2024
 
 
Serie B, prime quattro giornate sempre in serata alle ore 20.30
Luglio 16,2024
 
 
Medolese vola in Prima categoria, ufficiale il ripescaggio da parte del Crl
Luglio 15,2024
 
 
Luca Negretti, presidente CCMC: "Sarà un anno da BBBrividooo"
Luglio 15,2024
 
 
Mantova "Forza 9" nel primo test a Molveno contro una selezione locale
Luglio 14,2024
 
 
New Castellucchio, dopo due stagioni il presidente Faruk Neziri fa un passo indietro
Luglio 13,2024
 
 
"Gioca Facile", il manuale di self coaching dedicato al calcio femminile
Luglio 13,2024