Ecco il girone D del Mantova nel campionato 2019/2020




Con alcuni giorni di ritardo a causa del ricorso e contro ricorso del Cerignola per la mancata ammissione alla Serie C, la Lega Nazionale Dilettanti ha oggi pubblicato i gironi per la prossima stagione calcistica 2019/2020.

Il Mantova è stato inserito nel Girone D, confermando quindi quanto previsto ed andando incontro alle richieste della societa’ biancorossa che aveva richiesto l’ammissione nel girone D.





Dopo il girone C (assalto fallito), il girone B ( assalto fallito) , speriamo di non dover scalare tutto l’alfabeto per tornare dove meritiamo!!!!

Di seguito tutti i gironi:

GIRONE A (18) – Borgosesia, Bra, Caronnese, Casale, Chieri, Fezzanese, Fossano, Ghivizzano, Lavagnese, Ligorna, Lucchese, Prato, Real Forte Querceta, Sanremese, Savona, Seravezza, Vado, Verbania

GIRONE B (20) – Arconatese, Brusaporto, Caravaggio, Castellanzese, Dro Alta Garda, Folgore Caratese, Inveruno, Legnano, Levico Terme, Milano City, Nibbionnoggiono, Ponte San Pietro, Pro Sesto, Scanzorosciate, Seregno, Sondrio, Tritium, Villa d’Almé, Virtus Bergamo, Virtus Bolzano

GIRONE C (20) – Adriese, Ambrosiana, Belluno, Caldiero Terme, Campodarsego, Cartigliano, Chions, Cjarlins Muzane, Delta Porto Tolle, Este, Legnago, Luparense, Mestre, Montebelluna, San Luigi, Tamai, Union Clodiense Chioggia, Union Feltre, Villafranca, Vigasio

GIRONE E (18) – Aglianese, Albalonga, Aquila Montevarchi, Bastia, Cannara, Foligno, Flaminia, Gavorrano, Grassina, Grosseto, Monterosi, Pomezia, Ponsacco, San Donato Tavarnelle, Sangiovannese, Scandicci, Tuttocuoio, Triestina

GIRONE F (18) – Atletico Porto Sant’Elpidio, Atletico Terme Fiuggi, Avezzano, Campobasso, Chieti, Jesina, Matelica, Montegiorgio, Olympia Agnonese, Pineto, Real Giulianova, Recanatese, San Marino, San Nicolò Notaresco, Sangiustese, Tolentino, Vastese, Vastogirardi

GIRONE G (18) – Academy Ladispoli, Aprilia R.C., Arzachena, Budoni, Cassino, Città di Anagni, Lanusei, Latina, Muravera, Ostiamare, Portici, Pro Calcio Tor Sapienza, Sassari Latte Dolce, Team Nuova Florida, Torres, Trastevere, Turris, Vis Artena

GIRONE H (18) – Agropoli, Audace Cerignola, Bitonto, Brindisi, Casarano, Fasano, Fidelis Andria, Foggia, Francavilla, Gelbison, Gladiator, Gravina, Grumentum Val d’Agri, Nardò, Nocerina, Sorrento, Taranto, Team Altamura 

GIRONE I – Acireale, ACR Messina, Biancavilla, Castrovillari, Cittanovese, Corigliano, Fc Messina, Giugliano, Licata, Marina di Ragusa, Marsala, Nola, Palermo, Palmese, Roccella, San Tommaso, Savoia, Troina